С праздником Святой Пасхи!

Наши дети должны знать историю своей страны, историю и традиции праздников (государственных и религиозных). 5 мая мы будем встречать христианский праздник — Пасху. Этот праздник – победа жизни над смертью, праздник любви, мира и светлой жизни. Мы можем рассказать детям о Пасхе совсем коротенькую историю, чтобы им было понятно. Главное — привить малышам с детства понятие о добре и чистоте, а так же научить их чтить традиции своего народа.

 А начать рассказ можно с того, что когда-то давно Господь послал на Землю своего сына- Иисуса, который должен был научить народ смирению и любви. Христос принес себя в жертву, чтобы показать людям истинную любовь – это любовь к Богу. Своей смертью, а затем воскрешением, Христос поведал людям, что жизнь не заканчивается смертью. Неизбежный конец жизни приводит к встрече с Богом. Вот это воскрешение, победу над смертью, и празднуют люди каждый год весной. И называется этот праздник Пасха.

Всю неделю, предшествующую Пасхе, называют Страстной. Особо выделяют последние дни Страстной недели – Чистый Четверг (день очищения от грехов), Страстная Пятница ( упоминание о распятии и смерти Иисуса Христа), Великая Суббота (день печали), и Светлое Воскресение Христово – праздник жизни и победы над смертью.
Начиная с Чистого Четверга мы начинаем готовиться к встрече Пасхи – сначала убираем дом, а потом красим яйца и печем куличи.
Наши маленькие детишки могут раскрашивать уже сваренные яйца обычными акварельными красками. Красить их нужно теплыми, чтобы краска тут же высыхала.
Пасхальное яйцо — это символ плодородия и вечной жизни. По поверию, окрашенное красной краской яйцо Мария Магдалина принесла в подарок римскому императору Тиберию со словами:   «Христос воскрес», и с тех пор крашеное яйцо стало символом Пасхи.
Между собой в семье любят «чокаться» яйцами. Выигрывает тот, чье яйцо не треснуло
И конечно же в традиции Пасхи входит уже всеми нами любимый обряд – обмен крашеными яйцами.

Красивый стол – это тоже один из ритуалов встречи Пасхи. Яйца кладут на тарелочку с пророщенным заранее овсом, получается очень красиво и празднично. Стол украшают различными фигурками – зайцами, птичками, вербой.

Птицы – один из самых распространенных почти во всех странах элемент пасхального оформления. Птица – вестник, символ Духа, символ возрождения природы.
Заяц пасхальный – один из обязательных атрибутов праздника.
Быстрый заяц самым первым несет весть о воскрешении Христа.
Посмотрите, какие красивые зайки встречают и радуются вместе с нами светлому празднику Пасхи.

Вот такой у нас получился понятный рассказ об истории Пасхи, о ее символах и традициях.

* * *
Звонко капают капели
Возле нашего окна.
Птицы весело запели,
В гости Пасха к нам пришла (К. Фофанов)

Страницы структурных
подразделений:

Лесопарковая, 7Б
250-летия Челябинска, 65
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
МОДЕРАТОР САЙТА
заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе
Наталья Владимировна Гаврилова